“Programma delle Giornate Rievocative”
04 agosto 2023 – dalle ore 19,00
- Apertura della “TAVERNA MEDIEVALE” di Villa Garibaldi e apertura della “Fiera dell’ Antico Artigianato” con banco del cambio moneta dall’euro al “Ducato Apuliense” – (Villa Garibaldi e Corso D. Morea);
- Giochi Medievali – (Villa Garibaldi);
Dalle ore 19,30
- Apertura Banchi storici e didattici (Banco Carta di Fabriano, Banco della Pittura, Banco della Tessitura, Banco del Liutaio, Banco del Barbitonsore, Banco del Candelaio, Banco delle Zucche, Banco del Fabbro, Banco della Tintura della Lana, Banco del Vetraio, Banco della Pergamena, Banco della Concia, Banco delle Lanterne – (Corso Domenico Morea);
- Apertura Accampamento dei Cavalieri Teutonici di Santa Maria di Gerusalemme del XII/XIII secolo – (Largo Torre Poligonale) e Apertura Accampamento del XV secolo – (Piazza Castello);
- Mercato Artigianale – (Piazza Conciliazione – Via Porta Antica della Città);
Dalle Ore 21.30 – Scene Rievocative della storia di Conversano :
- Il Processo alla Masciara – A.D. 1630 – (Largo Cattedrale);
- La Rissa in Taberna – A.D. 1250 – (Villa Garibaldi);
- Pigus Lo Giullaro – Spettacolo di giocoleria, magia comica, il rito del fuoco – (Piazza Castello);
- Sputafuochi Medievali – Giullari del Fuoco – (Piazza Conciliazione);
- Giocoliere Medievale – Giocoleria Medievale – (Scalinata di San Benedetto)
05 agosto 2023 – dalle ore 19,00
- Apertura della “TAVERNA MEDIEVALE” di Villa Garibaldi e apertura della “Fiera dell’ Antico Artigianato” con banco del cambio moneta dall’euro al “Ducato Apuliense” – (Villa Garibaldi e Corso D. Morea);
- Giochi Medievali – (Villa Garibaldi);
- Paolo Finoglio : Arti, Amori e Affari a casa dell’Acquaviva – Visita Esperenziale (Museco Pinacoteca Paolo Finoglio – info & prenotazioni 080/4958525 – a cura della Cooperativa Armida) – 2 turno alle ore 21,00;
Dalle ore 19,30
- Apertura Banchi storici e didattici (Banco Carta di Fabriano, Banco della Pittura, Banco della Tessitura, Banco del Liutaio, Banco del Barbitonsore, Banco del Candelaio, Banco delle Zucche, Banco del Fabbro, Banco della Tintura della Lana, Banco del Vetraio, Banco della Pergamena, Banco della Concia, Banco delle Lanterne – (Corso Domenico Morea);
- Apertura Accampamento dei Cavalieri Teutonici di Santa Maria di Gerusalemme del XII/XIII secolo – (Largo Torre Poligonale) e Apertura Accampamento del XV secolo – (Piazza Castello);
- Mercato Artigianale – (Piazza Conciliazione – Via San Benedetto);
Dalle Ore 21.30 – Scene Rievocative della storia di Conversano :
- Il Processo alla Masciara – A.D. 1630 – (Largo Cattedrale);
- La Rissa in Taberna – A.D. 1250 – (Villa Garibaldi);
- Teatro di Falconeria e Voli dei Rapaci Notturni (Piazza Castello);
- Sputafuochi Medievali – Giullari del Fuoco – (Piazza Conciliazione);
- Giullare Silvestro – Il Cantastorie del Villaggio – (Scalinata di San Benedetto);
- Malocchia et Belnaso – Buffoni di Corte – (Torre Poligonale del Castello);
06 agosto 2023 – dalle ore 19,00
- Apertura della “TAVERNA MEDIEVALE” di Villa Garibaldi e apertura della “Fiera dell’ Antico Artigianato” con banco del cambio moneta dall’euro al “Ducato Apuliense” – (Villa Garibaldi e Corso D. Morea);
- Giochi Medievali – (Villa Garibaldi);
Dalle ore 19,30
- Apertura Banchi storici e didattici (Banco Carta di Fabriano, Banco della Pittura, Banco della Tessitura, Banco del Liutaio, Banco del Barbitonsore, Banco del Candelaio, Banco delle Zucche, Banco del Fabbro, Banco della Tintura della Lana, Banco del Vetraio, Banco della Pergamena, Banco della Concia, Banco delle Lanterne – (Corso Domenico Morea);
- Apertura Accampamento dei Cavalieri Teutonici di Santa Maria di Gerusalemme del XII/XIII secolo – (Largo Torre Poligonale) e Apertura Accampamento del XV secolo – (Piazza Castello);
- Mercato Artigianale – (Piazza Conciliazione – Via San Benedetto);
Ore 20,00 – Corteo Storico Multiepoca con ETTORE BASSI nel ruolo del Conte “Giangirolamo II Acquaviva D’Aragona” – Raduno del Corteo Storico – (Percorso corteo : Via XXIV Maggio, Via Matteotti, Calata Vavalle, C.so Umberto I, Piazza XX Settembre, Via G.Di Vagno, Via Cosimo Conte, Piazza Battisti, Via Rosselli, Via Dante, Via Bolognini);
Ore 21,00 – Arrivo in Piazza Castello del Corteo Storico – ingresso e presentazione dei gruppi storici, chiusura di festa, spettacoli sbandieratori, Tamburi e Musici e Benedizione del Conte – (Balconata del Castello di Conversano)
Dalle Ore 21.30 – Scene Rievocative della storia di Conversano :
- Il Processo alla Masciara – A.D. 1630 – (Largo Cattedrale);
- La Rissa in Taberna – A.D. 1250 – (Villa Garibaldi);
- Sputafuochi Medievali – Giullari del Fuoco – (Piazza Conciliazione);
- Giullare Silvestro – Il Cantastorie del Villaggio – (Scalinata di San Benedetto);
- Malocchia et Belnaso – Buffoni di Corte – (Torre Poligonale del Castello);
- Pigus Lo Giullaro – Spettacolo di giocoleria, magia comica, il rito del fuoco – (Piazza Castello);
- Giullari di Spade – Medieval Folk Band
RICERCA E ALLESTIMENTO CULTURALE
ORGANIZZAZIONE – Aps SensAzioni del Sud e Gruppo Storico Città di Conversano
DIREZIONE ARTISTICA, SCRITTURA E REGIA e RICERCA DOCUMENTARIA – Gabriele Coriano’
AIUTO DIREZ. ARTISTICA e ORGANIZZAZIONE – Nicola Filipponio, Mariangela Sibilia, Manola Gungolo
GESTIONE SCENE RIEVOCATIVE E AREA GASTRONOMICA ARTIGINALE – I Soci di SensAzioni del Sud
RESPONSABILE GRAFICA e COMUNICAZIONE EVENTO – Maria Antonietta Masi
RESPONSABILE SARTORIA, COSTUMI e ALLESTIMENTI – Tina Di Maggio e Enza Linciano
INTERVENTI
“Gruppo Storico Città di Conversano” – Puglia
“Sbandieratori e Musici Militia Sancti Nicolai” – Bari (Puglia)
“Associazione storica Portabarsento” – Putignano (Puglia)
“Gruppo Storico Città di Mesagne” – (Puglia)
“I Coronati di Ferrante d’ Aragona” – Altamura (Puglia)
“Gruppo Storico di Latiano” – Puglia
“Associazione Rosa di Jericho” – Mola di Bari (Puglia)
“Falconieri della Grancia” – Brindisi di Montagna (Basilicata)
“Gruppo Storico Nundinae” – Gravina in Puglia (Puglia)
“Associazione Fili d’Argento” – Acquaviva delle Fonti (Puglia)
“Giullare Silvestro – Amelia (Umbria)
“Enotria Felix” – Pisticci (Basilicata)
“Mestieri Medievali” – Fabriano (Marche)
“Pigus Lo Giullaro” – Chieti (Abruzzo)
“Musici e Trombonieri Brancaleone” – Barletta (Puglia)
“Malocchia et Belnaso Giullari” – Roma (Lazio)
“Audax” – Altamura (Puglia)
“White Company” – Livorno (Toscana)
“Sbandieratori e Musici Normanni Luceria” – Lucera (Puglia)
“Ass. Liubo” – Lucera (Puglia)
“Sbandieratori e Musici Torrita di Siena” – Siena (Toscana)
“Giullari di Spade” – Abruzzo
“Associazione Serata con Maria Antonietta” – Fasano (Puglia)
“La Scamiciata”- Fasano (Puglia)
“Cooperativa Armida” – Conversano (Puglia)
Compagnia Teatrale “Artu” – Bari (Puglia)
CON LA PARTECIPAZIONE di Ettore Bassi nel ruolo di Giangirolamo II Acquaviva D’Aragona
RINGRAZIAMENTI
I soci dell’associazione culturale SensAzioni del Sud
Tutti i Rappresentanti dell’Amministrazione Comunale di Conversano
Avv. Giuseppe Lovascio, Sindaco di Conversano
Dott.ssa Katia Sportelli, Assessore alla Cultura e al Turismo di Conversano
Dott.ssa Francesca Lippolis, Assessore al Bilancio e all’Istruzione di Conversano
Dott.ssa Stefani Liverini, Direttore Area Politiche Culturali
Dott. Vincenzo Teofilo, Direttore Area Attività Produttive
Comandante e Vice Comandante della Polizia Municipale di Conversano
Comandante della Stazione dei Carabinieri di Conversano
Croce Rossa di Monopoli
I Residenti del Centro Storico